Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15 ↑

EUR 68.47 ↓

3 декабря Суббота

Уфа   °

Допустимо ли принятие на высококвалифицированную работу работника с более низким разрядом?

В штатном расписании имеется вакантная должность оператора станков с программным управлением 5 разряда.

Можно ли на должность принять оператора станков 3 разряда?

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда (часть девятая ст. 143 ТК РФ). Общие положения единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30, прямо предусматривают возможность выполнения сотрудником работ более высокого разряда (п. 10). Это, как правило, является основанием для рассмотрения вопроса о присвоении сотруднику более высокого разряда. Таким образом, работодатель вправе предложить сотруднику вакансию, речь о которой идет в вопросе.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть