Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.30

EUR 67.20

11 декабря Воскресенье

Уфа   °

Обязательно ли использование контрольно - кассовой техники для организации, занимающейся торговлей при использовании портативного платежного терминала?

Организация планирует реализовывать товары через Интернет (прием заказов), оплата будет происходить при доставке товара покупателю с использованием пластиковых платежных карт через портативный платежный терминал. Организация применяет общий режим налогообложения.

Обязательно ли использование контрольно-кассовой техники для организации, занимающейся торговлей бытовой техникой, при использовании портативного платежного терминала?

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее — Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее — ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В п.п. 2, 2.1 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ перечислены виды деятельности и обстоятельства, при которых организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ.

Осуществление торговли через интернет-магазин к их числу не относится.

То есть получение платежей наличными или с использованием платежных карт при торговле через интернет-магазин должно производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники (смотрите также письмо Минфина России от 09.06.2009 N 03-01-15/6-293).

Кроме того, в силу п. 2 ст. 5 Закона N 54-ФЗ организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие платежный терминал или банкомат, обязаны использовать ККТ в составе платежного терминала и (или) банкомата.

Обращаем внимание, что согласно ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ неприменение ККТ, применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного порядка и условий ее регистрации и применения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Таким образом, организация при осуществлении расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров через интернет-магазин обязана применять ККТ. При этом вид ККТ, который будет использовать организация в указанных операциях, она определяет самостоятельно исходя из перечня контрольно-кассовой техники, включенного в Государственный реестр.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Гадалина Ольга

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть