Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.39 ↓

EUR 68.24 ↑

9 декабря Пятница

Уфа   °

Работник приобрел квартиру, ему предоставляется имущественный налоговый вычет. Имеет ли он право подарить квартиру дочери и что будет с данным вычетом?

Работник приобрел квартиру, ему предоставляется имущественный налоговый вычет. Имеет ли он право подарить квартиру дочери? Если да, то что будет с уже предоставленным вычетом? Или ему стоит повременить с договором дарения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Гражданское законодательство не содержит запрета на дарение вновь приобретенного имущества.

При этом в случае, если жилое помещение будет подарено, налогоплательщик не лишается права на налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Обоснование вывода:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Гражданское законодательство не содержит ограничений, не позволяющих гражданину подарить вновь приобретенную квартиру.

В то же время к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Порядок взимания налогов и предоставления налоговых льгот устанавливается НК РФ.

Право налогоплательщика на налоговый имущественный вычет, предоставляемый при приобретении квартиры, предусмотрено п. 3 ст. 210 и пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Порядок предоставления налогового имущественного вычета при приобретении жилья регламентирован ст. 220 НК РФ.

НК РФ устанавливает однократное предоставление рассматриваемого вычета, повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

В то же время, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Минфин России и налоговые органы в многочисленных разъяснениях налогоплательщикам указывают на то, что право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах до полного его использования не ставится в зависимость от нахождения жилого объекта, в отношении которого налогоплательщик пользуется вычетом, в собственности налогоплательщика в каждом налоговом периоде, за который ему предоставляется имущественный налоговый вычет (смотрите, например, письма Минфина России от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66, от 26.12.2008 N 03-04-05-01/481, от 03.07.2006 N 03-05-01-07/33 (письмом ФНС России от 18.08.2006 N ГИ-6-04/827@ доведено до сведения налоговых органов), от 15.12.2005 N 03-05-01-05/216, письмах УФНС России по г. Москве от 31.12.2010 N 20-14/4/138478@, от 11.11.2010 N 20-14/4/118132, от 10.09.2010 N 20-14/4/095668@, от 09.08.2010 N 20-14/4/083701@, от 09.12.2009 N 20-14/4/130001, УФНС по Пермскому краю от 30.08.2006 N 23-02/1/16417@).

Это означает, что оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды налогоплательщик уже не является собственником ранее приобретенного жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, поскольку утратил право собственности в результате продажи или дарения жилого объекта.

При этом налоговые органы дают следующие рекомендации. Поскольку в связи с дарением (или продажей) недвижимого имущества налогоплательщик не может представить документ, подтверждающий его право собственности на квартиру, при обращении в налоговый орган для получения остатка имущественного налогового вычета по данному объекту налогоплательщику следует уведомить налоговый орган, что копии документов, необходимые для получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры, были представлены в налоговые органы при обращении за уведомлением о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет (или при представлении налоговой декларации) (письмо УФНС России по Иркутской области от 30.11.2010 N 16-26/023761@).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Ананьева Лариса

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть