Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.91 ↑

EUR 68.50 ↑

8 декабря Четверг

Уфа   °

Имеет ли право бухгалтер трудиться на условиях совместительства в нескольких организациях?

Бухгалтер, работая по основному месту работы на полную ставку, планирует заключить трудовые договоры о работе по совместительству ещё в двух организациях (на 0,75 и 0,5 ставки). Работа по совместительству не связана с вредными и (или) опасными условиями труда. Учредителем всех трех организаций является одно и то же юридическое лицо.

Имеет ли право бухгалтер трудиться на условиях совместительства в нескольких организациях?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Бухгалтер вправе трудиться на условиях совместительства у нескольких работодателей, выполняя работу у каждого работодателя не более чем на полставки.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Согласно ст. 282 ТК РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Действующим законодательством не предусмотрено никаких специальных ограничений для заключения работниками, занимающими должность бухгалтера в одной организации, трудовых договоров о работе по такой же должности на условиях совместительства в других организациях, в том числе и в случаях, когда учредителем этих организаций является одно и то же юридическое лицо.

Таким образом, бухгалтер имеет право заключать трудовые договоры о работе по совместительству с другими работодателями.

Однако следует учитывать, что в силу ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников*(1).

Исходя из этого определения совместительства, приведенного в ст. 282 ТК РФ, совместительством признается работа по каждому трудовому договору в свободное от основной работы время.

Следовательно, ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ст. 284 ТК РФ, распространяются на каждый договор в отдельности. Другими словами, продолжительность работы по каждому трудовому договору по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Позиция о том, что ограничение продолжительности работы распространяется на каждый договор в отдельности, встречается и в судебной практике (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 06.08.2009 N А13-11107/2008, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2010 N 07АП-4974/10, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 N 14АП-6847/2009).

Такого понятия, как ставка, Трудовой кодекс РФ не содержит. Исходя из смысла, который вкладывается в этот термин, работа в течение нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку. Учитывая ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству (ст. 284 ТК РФ), по общему правилу, совместитель не может работать больше чем на полставки, соответственно, принять на работу совместителя на 0,75 ставки нельзя.

Таким образом, бухгалтер вправе работать по трудовым договорам на условиях совместительства у каждого работодателя не более чем на полставки.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть