Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.92 ↓

EUR 67.76 ↑

6 декабря Вторник

Уфа   °

Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Можно ли и где получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет отцу, если мать работает, а отец — безработный и фактически осуществляет уход за ребенком?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Безработный отец, фактически осуществляющий уход за ребенком в возрасте до 1,5 лет, имеет право на соответствующее пособие, которое ему назначается в органах социальной защиты населения по месту жительства и выплачивается в минимальном размере.

Обоснование вывода:

С 1 января 2007 года лица, которые не подлежат обязательному социальному страхованию, имеют право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Речь идет о неработающих матерях, отцах либо опекунах, фактически ухаживающих за ребенком (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", далее — Закон N 81-ФЗ).

Лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, получают пособие по уходу за ребенком В минимальном размере: 1500 руб. — по уходу за первым, 3 000 руб. — по уходу за вторым и последующими детьми. В случае ухода за двумя и более детьми размер пособия суммируется (ст. 15 Закона N 81-ФЗ).

Статьей 4.2 Закона N 81-ФЗ предусмотрена индексация пособий, которая осуществляется в размере и сроки, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного им прогнозного уровня инфляции.

После индексаций, прошедших в период с 2008 по 2011 год, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет: при уходе за первым ребенком — 2194,34 руб., за вторым ребенком и последующими детьми — 4388,67 руб.

Неработающие граждане получают пособие В органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. "в" п. 45 порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, далее — Порядок).

Согласно п. 54 Порядка для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком безработному отцу необходимо предоставить:

— заявление о назначении пособия;

— свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;

— свидетельства о рождении предыдущих детей и их копии;

— копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность (если отец ребенка ранее работал и не является обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

— справку с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и не получает пособия;

— документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с отцом, осуществляющим уход за ним;

— справку из органа государственной службы занятости населения о том, что пособие по безработице отцу не выплачивается;

— справку с места учебы, подтверждающую факт обучения в образовательном учреждении (если отец ребенка обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях).

Кроме того, при обращении за пособием в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, а не по месту регистрации по месту жительства на территории РФ получателю дополнительно следует предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающую, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком этим органом не назначалось и не выплачивалось (п. 55 Порядка).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Тарасова Татьяна

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть