Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.91 ↑

EUR 68.50 ↑

8 декабря Четверг

Уфа   °

Какие документы должен предоставить работник для выплаты единовременного пособия на ребенка?

Работник написал заявление о выплате единовременного пособия при рождении ребенка, его жена не работает.

Какие документы он должен предоставить для выплаты ему пособия? В каком размере ему необходимо выплатить пособие, если у него — это второй ребенок, а у его жены — первый ребенок?

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее — Закон N 81-ФЗ) право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Если один из родителей работает, а другой родитель не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя (п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, далее — Порядок).

В рассматриваемой ситуации мать ребенка не работает. Следовательно, отец имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту своей работы.

В соответствии с п. 28 Порядка для назначения и выплаты названного пособия работник обязан предоставить:

— заявление о назначении пособия;

— справку о рождении ребенка, выданную органами записи актов гражданского состояния;

— справку из органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка о том, что пособие не назначалось.

Согласно ст. 12 Закона N 81-ФЗ единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей. С учетом индексации, предусмотренной ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ, с 1 января 2011 года размер пособия составляет 11 703,13 руб. При этом размер пособия не зависит от наличия у родителей других детей.

В соответствии с п. 30 Порядка единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кузнецова Елена

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть