Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.30 ↓

EUR 67.20 ↑

10 декабря Суббота

Уфа   °

Необходимо ли изготовление электронно-цифровой подписи для лица, временно исполняющего обязанности руководителя?

На время очередного отпуска руководителя назначен исполняющий его обязанности.

Необходимо ли изготовление электронно-цифровой подписи для лица, временно исполняющего обязанности руководителя, на данный период времени?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Использование ключа электронной подписи физического лица другим лицом незаконно. В случае необходимости подписания информации электронной подписью в период отсутствия физического лица, действующего от имени юридического лица, другим лицом необходимо наличие средств электронной подписи и у этого лица.

Обоснование вывода:

Гражданское законодательство допускает при совершении сделок между участниками гражданского оборота использование электронной подписи. Она может применяться по соглашению сторон, а также в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами (ст. 160 ГК РФ). Законодательство о налогах и сборах в ряде случаев обязывает налогоплательщиков использовать электронную подпись, если осуществляется передача информации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (п. 7 ст. 23, п.п. 1, 3 ст. 80, п. 5.1 ст. 84 НК РФ и другие).

Отношения в области использования электронных подписей при совершении юридически значимых действий в настоящий момент регулируются Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее — Закон N 63-ФЗ) и Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" (в части, не противоречащей Закону N 63-ФЗ).

Электронной подписью признается информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию (ст. 2 Закона N 63-ФЗ).

Владельцем сертификата ключа проверки электронной подписи является лицо, которому выдан сертификат ключа проверки электронной подписи. Сертификат представляет собой электронный документ или документ на бумажном носителе, выданные удостоверяющим центром либо доверенным лицом удостоверяющего центра и подтверждающие принадлежность ключа проверки электронной подписи владельцу сертификата ключа проверки электронной подписи.

При этом владельцем сертификата ключа проверки электронной подписи может быть не только физическое лицо, действующее от имени юридического лица, но и юридическое лицо — в случаях, если сертификат ключа проверки электронной подписи используется для автоматического создания и (или) автоматической проверки электронных подписей в информационной системе при оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами (ч. 3 ст. 14 Закона N 63-ФЗ).

В остальных случаях владельцем сертификата может являться только физическое лицо, действующее от имени юридического лица.

Поскольку электронная подпись предназначена для определения лица, подписывающего информацию, она может быть совершена только таким лицом. Возможность передачи ключа электронной подписи от одного лица другому лицу законом не предусмотрена. При этом владелец сертификата ключа усиленной подписи обязан обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, а в случае ее нарушения уведомлять удостоверяющий центр и иных участников электронного взаимодействия в течение не более чем одного рабочего дня со дня получения информации о таком нарушении, а также не использовать ключ электронной подписи при наличии оснований полагать, что конфиденциальность данного ключа нарушена (ст. 10 Закона N 63-ФЗ). Что касается простой (а не усиленной) подписи, то обязанность соблюдать конфиденциальность ключа простой подписи также должна быть предусмотрена в нормативных правовых актах либо в соглашениях между самими участниками электронного взаимодействия (ч. 2 ст. 9 Закона N 63-ФЗ).

Таким образом, использование ключа электронной подписи физического лица, действующего от имени юридического лица, другим лицом незаконно. В случае необходимости подписания электронной информации электронной подписью в период отсутствия физического лица, действующего от имени юридического лица, другим лицом необходимо получить в удостоверяющем центре средства электронной подписи (ключ электронной подписи, ключ проверки электронной подписи и прочие) и для данного лица.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Бахтина Анастасия

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть