Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

4 декабря Воскресенье

Уфа   °

За какой период времени может быть выплачена компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении сотрудника?

Сотрудник организации за последние пять лет ни разу не был в отпуске.

За какой период времени может быть выплачена компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении сотрудника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При увольнении работник получает компенсацию за все неиспользованные отпуска. Никаких ограничений этого права нет.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Это означает, что работнику выплачивается компенсация или по его заявлению предоставляются в натуре отпуска, накопленные за весь период работы у данного работодателя. Аналогичное положение содержится и в ст. 11 Конвенции МОТ N 132 "Об оплачиваемых отпусках" (далее — Конвенция), ратифицированной Федеральным законом от 1 июля 2010 г. N 139-ФЗ, которая вступит в силу в отношении Российской Федерации в сентябре 2011 г. В течение длительного времени экспертами по трудовому законодательству обсуждались возможные последствия ратификации Конвенции в связи с появившимися слухами о том, что она якобы препятствует выплате компенсации за отпуска, которые не были использованы в прошлые рабочие годы. Подавляющее большинство специалистов сходятся во мнении, что неиспользованные отпуска не пропадут и после вступления в силу Конвенции для Российской Федерации. Хотим обратить Ваше внимание на материалы пресс-конференции заместителя министра Минздравсоцразвития России Александра Сафонова, опубликованные в "Российской газете". "На вопрос "не сгорят ли" теперь дни, оставшиеся от отпусков двух-трехлетней давности?" Александр Сафонов ответил однозначно: "Не сгорят". Сейчас в российском законодательстве нет ограничений по срокам накопления и отгуливания отпусков*(1). Скорее всего, не появятся они и в дальнейшем" (http://www.rg.ru/2010/07/07/rabota.html).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Решетова Мария

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть