Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15 ↑

EUR 68.47 ↓

3 декабря Суббота

Уфа   °

Подлежит ли законодательному регулированию порядок расчета цены по лицензионному соглашению?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Стороны лицензионного договора самостоятельно договариваются о размере вознаграждения и форме его выплаты.

Правительство РФ имеет право устанавливать лишь минимальные ставки вознаграждений по лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения.

Обоснование вывода:

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах (п. 1 ст. 1235 ГК РФ).

Согласно п. 5 ст. 1235 ГК РФ лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное лицензионным договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются, поскольку результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации создаются творческим трудом и являются неповторимыми.

В силу п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Поскольку в ст. 1235 ГК РФ не содержится правил, ограничивающих стороны в определении размера и порядка выплаты вознаграждения обладателю исключительного права в случае заключения лицензионного договора, его стороны должны самостоятельно согласовать это условие. При этом формы выплаты вознаграждения могут быть любыми (например единовременный фиксированный платеж, периодический фиксированный платеж, периодические отчисления от дохода и т.д.).

Исключение составляют только те случаи, когда закон предписывает руководствоваться определенными нормами при согласовании условия лицензионного договора о вознаграждении.

Так, устанавливая размер вознаграждения в лицензионном договоре о предоставлении права использования произведения (ст. 1286 ГК РФ), следует иметь в виду, что в силу п. 4 ст. 1286 ГК РФ право устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений предоставлено Правительству РФ.

В настоящее время продолжают действовать постановления Правительства РФ от 21 марта 1994 г. N 218 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства" и от 17 мая 1996 г. N 614 "О ставках вознаграждения исполнителям за некоторые виды использования исполнения (постановки)".

Каких-либо иных нормативных правовых актов, определяющих минимальные ставки вознаграждения по лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения, в настоящее время не принято.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Штукатурова Татьяна

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть