Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

4 декабря Воскресенье

Уфа   °

Могут ли отсканированные копии документов (накладные, акты, счета-фактуры), являться оправдательными первичными документами для признания расходов в целях налогообложения?

Могут ли отсканированные копии документов (накладные, акты, счета-фактуры), присланные в электронном виде, являться оправдательными первичными документами для признания расходов в целях налогообложения прибыли, а также в целях принятия НДС к вычету?

Вычет НДС

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном ст. 166 НК РФ, на установленные указанной статьей налоговые вычеты.

В силу п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ. Реквизиты счета-фактуры установлены п. 5, п. 5.1 и п. 6 ст. 169 НК РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п. 7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее — Правила), покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке. Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ (п. 8 Правил).

Как видим, положения 21 главы НК не содержат прямого запрета для вычета НДС на основании факсимильных (сканированных) копий счетов-фактур. Кроме того, в Правилах также отсутствует запрет на регистрацию в книге покупок факсимильных (сканированных) копий счетов-фактур.

Однако финансовые и налоговые органы признают вычеты НДС только на основании оригиналов счетов-фактур (письма Минфина России от 13.06.2007 N 03-07-11/160, ФНС России от 06.09.2006 N ММ-6-03/896). Кроме того, сотрудники налоговых органов при проверке могут сослаться на письма МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404, УМНС по г. Москве от 30.08.2001 N 02-11/39574, от 06.07.2001 N 02-11/30363, от 01.09.2003 N 11-14/47605, УФНС по г. Москве от 07.06.2005 N 19-11/40885, в которых озвучена следующая позиция: счет-фактура должен быть заверен оригинальными подписями должностных лиц, уполномоченных на то приказом организации. Соответственно, этим требованиям не может удовлетворять копия документа, полученная по факсу или по электронной почте. Таким образом, в рассматриваемой ситуации налоговые органы могут отказать в применении вычета по НДС, посчитав, что счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге покупок только в периоде получения оригинала.

В письме ФНС от 21.08.2009 N ШС-22-3/660, которым федеральная налоговая служба направила для использования в работе систематизированные материалы результатов нормативно-методической работы, выполненной ГНИИ РНС по заказу ФНС России, по документированию операций при транспортировке товаров, сказано, что официальным подтверждением подлинности счета-фактуры являются оригинальный оттиск печати и оригинальные подписи должностных лиц организации-продавца.

Что касается судебной практики, то она противоречива.

В ряде случаев суды отмечают: если факсимильные копии счетов-фактур содержат все необходимые реквизиты, предусмотренные ст. 169 НК РФ, и налогоплательщиком соблюдаются требования, перечисленные в ст.ст. 171-172 НК РФ, то организация вправе принять НДС к вычету на основании факсимильной копии счетов-фактур. В частности, такие выводы содержатся в постановлениях ФАС Московского округа от 14.10.2009 N КА-А40/10645-09, ФАС Уральского округа от 09.06.2008 N Ф09-4137/08-С2, от 21.02.2006 N Ф09-685/06-С2, ФАС Северо-Западного округа от 18.12.2007 N А05-13752/2006-11, ФАС Волго-Вятского округа от 29.10.2007 N А31-396/2007-16, ФАС Дальневосточного округа от 18.03.2003 N Ф03-А04/03-2/299.

В других судебных актах право на вычет по факсимильным копиям счетов-фактур суды признают только при условии, что организации по запросу налоговых органов или суда представят оригиналы счетов-фактур (постановления ФАС Северо-Западного округа от 01.06.2009 N А66-7216/2008, ФАС Уральского округа от 17.03.2008 N Ф09-1590/08-С2, ФАС Московского округа от 03.03.2006 N КА-А40/853-06).

В то же время существуют судебные решения, принятые не в пользу налогоплательщиков, в которых указано, что налогоплательщиком могут быть приняты к вычету и зарегистрированы в книге покупок только оригиналы счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг). Возможность получения счета-фактуры посредством факсимильной связи законодательством о налогах и сборах не предусмотрена (постановления ФАС Поволжского округа от 16.06.2009 N А55-17805/2008, от 09.06.2008 N А55-17573/07, от 07.06.2008 N А55-11510/2007, от 18.03.2008 N А55-11507/2007-31, от 28.02.2008 N А55-11505/07-35, ФАС Московского округа от 27.10.2010 N КА-А40/12541-10, от 03.12.2008 N КА-А40/6969-08, от 28.04.2008 N КА-А40/2537-08).

В отношении факсимильной подписи счетов-фактур в письмах Минфина России от 28.04.2009 N 03-07-09/24, от 17.06.2009 N 03-07-09/31, от 17.09.2009 N 03-07-09/48 сказано, что п. 2 ст. 160 ГК РФ предусмотрено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, НК РФ не предусмотрено. Учитывая изложенное, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.

Несмотря на то, что в приведенных судебных решениях и письмах речь шла о факсимильных копиях счетов-фактур, полагаем, что логика, приведенная в них, может быть применена и к рассматриваемой ситуации.

Таким образом, учитывая спорность ситуации, считаем, что если организация примет решение принять к вычету НДС на основании сканированной копии счет-фактуры, то правомерность такого решения организации, скорее всего, придется доказывать в судебном порядке. Поэтому в рассматриваемой ситуации во избежание споров с налоговыми органами покупателю необходимо истребовать у поставщика оригинал счета-фактуры. В противном случае при налоговой проверке налоговый орган откажет организации в вычете НДС, тогда организации придется решать спор с налоговым органом в суде.

Налог на прибыль

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, — убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии со ст. 313 НК РФ налоговый учет ведется на основе данных первичных документов.

При этом формально НК РФ не предусматривает признание расходов на основании копий первичных документов, что подтверждает письмо УФНС России по г. Москве от 25.01.2008 N 20-12/05968, в котором говорится, что факсимильные, сканированные либо сделанные иным способом копии первичных документов не являются оправдательными документами, достаточными для признания расходов в целях налогообложения прибыли.

Вместе с тем сотрудники официальных органов в ряде случаев не возражают против признания расходов на основании копий документов.

Так, например, в письме Минфина России от 05.02.2010 N 03-03-05/18 говорится, что в случае потери подлинников проездных документов организацией могут быть представлены дубликат проездного документа или копия экземпляра билета, оставшегося в распоряжении транспортной организации, осуществившей перевозку физического лица, или справка из транспортной организации с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать физическое лицо, маршрут его проезда, стоимость билета и дату поездки.

В письме Минфина России от 11.07.2008 N 03-03-06/2/77 сотрудники финансового ведомства пришли к выводу, что в случае отсутствия у налогоплательщика документов, подтверждающих произведенные расходы, расходы могут быть подтверждены надлежаще заверенными копиями таких документов (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 02.02.2009 N 08-19/008020).

Что касается арбитражной практики, то в ней единого мнения также не выработано.

Так, например, в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 14.01.2010 N А05-3208/2009, ФАС Московского округа от 28.10.2008 N КА-А40/9050-08 судьи посчитали возможным учесть в целях налогообложения прибыли расходы, подтвержденные копиями первичных документов. Однако в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 28.01.2008 N А29-2743/2007 судьи пришли к выводу, что копии первичных учетных документов, заверенные главным бухгалтером, не могут служить основанием для отнесения спорных затрат на расходы, уменьшающие доходы.

Таким образом, признание расходов, при отсутствии оригиналов накладных, актов выполненных работ (оказанных услуг), но при наличии копий данных документов, также может привести к спорам с представителями налогового органа.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Степовая Яна

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть