Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.15

EUR 68.47

5 декабря Понедельник

Уфа   °

В каком порядке и в каком размере один из супругов может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на приобретение квартиры?

Квартира приобретена в общую совместную собственность супругов в 2010 году. Супруги имущественным вычетом ранее не пользовались.

В каком порядке и в каком размере один из супругов может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на приобретение данной квартиры? Какой имущественный налоговый вычет будет полагаться другому супругу при приобретении им иной квартиры (дома)? Изменится ли порядок предоставления налогового вычета в том случае, если супругами будет заключен брачный договор, в соответствии с которым квартира будет признаваться собственностью одного из супругов?

В соответствии с п. 3 ст. 210, пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы плательщикам НДФЛ предоставлено право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней.

Общий размер такого имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство квартиры (абзац 17 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

Согласно п. 2 ст. 244 ГК РФ общая совместная собственность возникает в том случае, когда доли собственности на квартиру не определены и, соответственно, не зарегистрированы.

Понятие "общая совместная собственность" в НК РФ не раскрывается. В соответствии с положениями п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Таким образом, для определения значения понятия "общая совместная собственность" в силу п. 1 ст. 11 НК РФ следует исходить из положений гражданского законодательства, а также Семейного кодекса РФ.

Пункт 1 ст. 256 ГК РФ, а также ст.ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ устанавливают законный режим имущества супругов, который состоит в том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом такое имущество признается общим имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, в том случае, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого оно приобретено и оформлено (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, письма Минфина России от 20.04.2010 N 03-04-05/9-213, от 29.06.2010 N 03-04-05/9-360, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-596).

Из приведенных выше норм следует: если жилье приобретается в собственность двух лиц, имущественный налоговый вычет не удваивается, а распределяется между его собственниками в установленном порядке. На это неоднократно указывали контролирующие органы (смотрите письма Минфина России от 05.06.2009 N 03-04-05-01/436, УФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 09-17/4242).

Соответственно, в случае приобретения супругами квартиры в общую совместную собственность каждый из них имеет право на получение имущественного налогового вычета соразмерно долям, определенным в их соглашении и указанным ими в заявлениях о предоставлении данного вычета, но в пределах соответствующей доли его максимального размера. Заявления предоставляются в соответствующий налоговый орган вместе с декларацией, составленной по форме 3-НДФЛ, и иными документами, подтверждающими право на вычет.

Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не предусмотрены. Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними. Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

По мнению финансового ведомства, согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета (смотрите, например, письма Минфина России от 03.06.2009 N 03-04-05-01/420, от 03.06.2009 N 03-04-05-01/417, от 21.04.2008 N 03-04-05-01/123, от 21.04.2008 N 03-04-05-01/122).

Из приведенных выше писем следует: если в рассматриваемой ситуации супруги, например, заключат соглашение о распределении имущественного вычета (одному супругу — 100%; второму супругу — 0%), это фактически будет означать, что один из супругов получил вычет в размере 100% от стоимости квартиры, а другой — в размере 0% от стоимости квартиры. Соответственно, в дальнейшем ни муж, ни жена не будут иметь прав на применение такого вычета.

Кроме того, Минфин России в своем письме от 12.02.2008 N 03-04-05-01/37 также указывает, что возможность перераспределения остатка имущественного налогового вычета в пользу одного из совладельцев в соответствии с их новым заявлением для использования в последующих налоговых периодах ст. 220 НК РФ не предусмотрена.

Таким образом, согласно позиции Минфина России в рассматриваемой ситуации для получения имущественного налогового вычета супруги должны будут согласовать порядок его распределения. В свою очередь, такое согласование финансовое ведомство рассматривает как реализацию право на получение вычета обоими супругами. А повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается (смотрите, например, письмо Минфина России от 25.05.2010 N 03-04-05/9-288).

Иными словами, при приобретении другой квартиры, право собственности на которую в соответствии с брачным договором будет принадлежать любому из супругов, или при приобретении другой квартиры в общую долевую (общую совместную) собственность супругов ни один из них не будет иметь право на получением имущественного налогового вычета.

Не изменит ситуацию и заключение брачного договора, в соответствии с которым квартира будет признаваться собственностью одного из супругов, так как его положения не будут распространяться на время приобретения данного объекта недвижимости. Иными словами, заключение брачного договора не изменит следующее обстоятельство: из документов будет следовать, что квартира приобреталась именно в общую совместную собственность супругов.

В то же время следует понимать, что решение о предоставлении налогового вычета принимается соответствующими налоговыми органами, которые имеют совсем иную точку зрения на рассматриваемую проблему.

Так, в письме ФНС России от 30.11.2009 N 3-5-04/1749 даются следующие разъяснения.

Согласно заявлению, представленному одним из супругов в налоговую инспекцию, имущественный налоговый вычет по произведенным расходам на приобретение квартиры в общую совместную собственность распределен между совладельцами (супругами) в соотношении 100% и 0% в пользу другого супруга.

Учитывая изложенное, Федеральная налоговая служба считает, что в рассматриваемом случае этот супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, подтвержденных документами, оформленными должным образом, но не более 2 000 000 рублей (без учета процентов по ипотечному кредиту).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

В случае приобретения супругами другого жилого объекта, супруг, которому вычет был распределен в размере 0%, вправе будет воспользоваться имущественным налоговым вычетом по такому объекту в общеустановленном порядке. При этом супруг, которому вычет был распределен в размере 100%, не будет иметь право на имущественный налоговый вычет по другому жилому объекту.

То есть из разъяснений ФНС России следует, что при распределении в рассматриваемой ситуации одному супругу имущественного налогового вычета в размере 100%, другой супруг сможет воспользоваться таким вычетом в полном размере как при приобретении иного жилья в общую совместную собственность супругов, так и при приобретении жилья в его личную собственность (на основании брачного договора) (смотрите письма ФНС России от 11.12.2009 N 3-5-04/1838, от 26.10.2009 N 3-5-04/1595).

Обращаем внимание на то, что позиция специалистов ФНС России не изменилась и в 2010 году*(1).

В случае отказа конкретного налогового органа в предоставлении налогового вычета при приобретении другого жилья можно обратиться в суд, ссылаясь на положения налогового законодательства, приведенные в указанных выше письмах ФНС России. Кроме того, можно будет обратиться в ФНС России (как это сделал налогоплательщик, Интернет-обращение которого рассмотрено в письме ФНС России от 30.11.2009 N 3-5-04/1749).

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb" -->
закрыть