Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 64.66 ↓

EUR 73.36 ↑

19 марта Вторник

Уфа   °

Определен ли перечень документов, которые необходимо затребовать у гражданина для представления персональных данных ребенка?

Запрос (обращение) поступил по электронной почте в образовательную организацию. Есть ли письма Роскомнадзора и другие разъяснения по данному вопросу?

  

В соответствии с ч. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицам, освоившим часть образовательной программы и отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Справка). Порядок выдачи подобных Справок также регламентируется образовательной организацией самостоятельно. При этом запрос может быть оформлен как в произвольной форме, так и по форме, утвержденной этой организацией.

Выдача Справки родителю несовершеннолетнего, равно как и направление ее по адресу его проживания, не может квалифицироваться как распространение*(1) или предоставление*(2) третьим лицам персональных данных ребенка с точки зрения Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее — Закон N 152-ФЗ), поскольку персональные данные ребенка в данном случае передаются в распоряжение самого субъекта в лице его законного представителя. Родители несовершеннолетних в силу п. 1 ст. 64 СК РФ являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

Действующее законодательство не запрещает гражданам направлять запросы о выдаче Справок по адресу электронной почты организации. Однако поскольку в этом случае идентифицировать заявителя невозможно, то, на наш взгляд, можно предложить ему приобщить к запросу скан-образ заявления, написанного и подписанного им собственноручно, а также скан-образ документа, подтверждающего его родство с несовершеннолетним (например, паспорта). Если эти сведения совпадут с имеющимися в распоряжении образовательной организации данными, то каких-либо препятствий для направления Справки по почтовому адресу, указанному заявителем, по нашему мнению, не имеется.

Подчеркнем, что каких-либо официальных разъяснений по данному вопросу не имеется. Еще раз обратим внимание, что порядок выдачи Справок и иных документов, содержащих персональные данные обучающихся, должен быть утвержден локальным актом образовательной организации и доведен до сведения заинтересованных лиц.

  

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Амирова Лариса

  

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter или
Оставлять комментарии к новостям можно в группах "вконтакте" и в "фейсбуке"
Читайте нас в Яндекс.Новостях
Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
закрыть