Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 66.33

EUR 75.58

21 января Понедельник

Уфа   °

Допускается ли ведение графика отпусков в электронном виде?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель вправе вести график отпусков в электронном виде.

  

Обоснование вывода:

Трудовое законодательство не содержит предписаний об оформлении графика отпусков только на бумажном носителе. Статьей 123 ТК РФ установлено только, что график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Требования к форме документа, которым работодатель утверждает график, не установлено.

Отметим также, что унифицированная форма графика отпусков, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (форма Т-7), в настоящее время не является обязательной для организаций внебюджетной сферы (смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012, письмо Минтруда России от 14.05.2013 N 14-1/3030785-2617 и письма Роструда от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/10659-6-1). Соответственно, и Указания по ее заполнению, утвержденные этим же Постановлением N 1, не являются на данный момент обязательными к применению.

Таким образом, работодатель вправе использовать разработанный в организации порядок утверждения (изменения) графика отпусков и его ведения, в том числе в электронном виде.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации") электронный документ — документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах. Для определения лица, подписавшего информацию в электронном виде, используется электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией. Статья 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" устанавливает условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью. Согласно этой норме подписанный руководителем электронный документ признается равнозначным бумажному документу, подписанному собственноручной подписью, только в том случае, если он подписан электронной подписью.

К сожалению, судебную практику по данному вопросу нам обнаружить не удалось. Мнения представителей Роструда по заданному вопросу противоречивы (смотрите ответы Роструда на вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3, размещенные на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").

  

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

  

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

  

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
закрыть