Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 66.33

EUR 75.58

21 января Понедельник

Уфа   °

Должно ли медицинское учреждение информировать пациента о перечне бесплатных медицинских услуг?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Медицинское учреждение обязано информировать пациента о перечне бесплатных медицинских услуг.

  

Обоснование вывода:

В соответствии п. 3 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее — Закон N 323-ФЗ) медицинская организация обязана информировать граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — госпрограмма) и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — территориальная программа).

Данная информация в силу п. 7 ч. 1 ст. 79 Закона N 323-ФЗ должна быть доведена до граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети Интернет.

Так, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2014 N 956н "Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах медицинских организаций в сети Интернет размещается, в частности, информация о возможности, а также о порядке, об объеме и условиях оказания (получения) медицинской помощи в соответствии с госпрограммой и территориальной программой.

На основании п. "д" п. 11 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006, медицинская организация обязана предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в сети Интернет, а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию о порядке и условиях предоставления медицинской помощи в соответствии с госпрограммой и территориальной программой.

Таким образом, считаем, что медицинская организация обязана информировать граждан о порядке, об объеме и условиях оказания бесплатной медицинской помощи в соответствии с госпрограммой и территориальной программой путем размещения данной информации на информационных стендах (стойках) медицинской организации, а также на ее официальном сайте в сети Интернет.

  

К сведению:

Согласно ч. 1 ст. 6.30 КоАП РФ невыполнение медицинской организацией обязанности об информировании граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Невыполнение медицинской организацией, участвующей в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, обязанности о предоставлении пациентам информации о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ч. 2 ст. 6.30 КоАП РФ).

  

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Васильев Александр

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
закрыть