Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 66.33

EUR 75.58

21 января Понедельник

Уфа   °

Организация переплатила налог на прибыль в региональный бюджет. Вправе ли организация зачесть переплаченный налог в счет платежей по НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Налогоплательщик вправе зачесть переплату по налогу на прибыль организаций, образовавшуюся по расчетам с бюджетом субъекта РФ, в счет платежей по НДС.

  

Обоснование вывода:

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов.

В свою очередь, согласно пп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны в том числе осуществлять зачет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов.

В силу п. 1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

На основании п. 1 ст. 12 НК РФ в РФ установлены федеральные, региональные и местные налоги.

Налог на прибыль организаций и НДС относятся к федеральным налогам (ст. 13 НК РФ). В этой связи считаем, что ваша организация имеет право на зачет переплаты по налогу на прибыль организаций, образовавшейся по расчетам с бюджетом субъекта РФ, в счет платежей по НДС.

В пользу нашего мнения свидетельствуют разъяснения официальных органов.

Так, в письмах Минфина России от 02.08.2011 N 03-02-07/1-273, от 26.04.2011 N 03-02-07/1-141 отмечается, что НК РФ не ограничивает осуществление зачета соответствующих видов налогов между федеральным бюджетом, региональным и местным бюджетами.

В письме Минфина России от 18.08.2009 N 03-02-07/1-401 делается вывод, что сумма излишне уплаченного одного федерального налога (например, налога на прибыль организаций) может быть зачтена по другому федеральному налогу (например, НДС).

Возможность подобного зачета следует и из ряда судебных решений (смотрите, например, постановления АС Московского округа от 21.03.2018 N Ф05-2323/18 по делу N А40-124158/2017, от 08.05.2015 N Ф05-4851/15 по делу N А40-184126/2013).

Обращаем Ваше внимание, что заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога следует подать в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

  

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Пивоварова Марина

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
закрыть