Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 66.24

EUR 78.07

23 сентября Воскресенье

Уфа   °

Как оплачивать сверхурочные часы, если работа производилась в том числе и в ночное время? Необходимо ли оплачивать дополнительно еще и ночные часы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сотруднику, работавшему сверхурочно в том числе и в ночное время, соответствующие часы должны быть оплачены и как сверхурочные, и как ночные.

  

Обоснование вывода:

Как сверхурочная работа, так и работа в ночное время отнесена законодателем к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ).

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ст. 152 ТК РФ).

Работа в ночное время (с 22 часов до 6 часов) оплачивается в повышенном размере (каждый час работы в ночное время) (часть первая ст. 154 ТК РФ). Минимальный размер повышения установлен постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 и составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (часть третья ст. 154 ТК РФ).

При этом правила оплаты сверхурочной работы не отменяют правила о повышенной оплате работы в ночное время. Статья 154 ТК РФ распространяется на любую ночную работу, производимую как в рабочее время, так и за его пределами (сверхурочно, в выходные и нерабочие праздничные дни).

Поэтому сотруднику, работавшему ночью сверхурочно, работодатель обязан произвести одновременно две компенсационные выплаты — по ст. 152 и по ст. 154 ТК РФ (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Причем обе эти компенсации предоставляются самостоятельно, независимо друг от друга (решение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 15.07.2010 по делу N 2-1315-2010).

Рассмотрим на примере.

Оклад старшего врача скорой помощи составляет 6120 руб. Работнику установлена 36-часовая рабочая неделя, чередование рабочих и выходных дней "сутки через трое", продолжительность рабочего дня — 22 часа. В отношении работника введен суммированный учет (учетный период — месяц). За работу в ночные часы производится доплата — 100% от оклада. Норма часов в январе 2018 года — 122,4 часа.

Отработано фактически 176 часов (в том числе 64 часа в ночное время). Из них 44 часа отработано в праздничные дни (по графику работника) и 53,6 часа сверхурочно (в том числе 16 в ночное время).

В этом случае работник должен получить:

— полный оклад — 6120 руб.;

— доплату за работу в праздничные дни — 2200 руб. (50 руб. х 44 ч)*(1);

— доплату за работу в ночное время — 3200 руб. (50 руб. х 64 ч);

— доплату за сверхурочную работу — 5310 руб. (2 х 50 х 1,5 + 51,6 х 50 х 2)*(2).

Итого — 16830 руб.

Отметим, что в настоящее время вопрос о том, какое время для работников с суммированным учетом рабочего времени следует считать первыми двумя часами сверхурочной работы, а какое — последующими часами, законодательно не урегулирован.

По мнению Минздравсоцразвития России, в полуторном размере оплачиваются два часа из общего числа часов переработки, а остальные — в двойном размере, независимо от того, когда в течение учетного периода переработка имела место (письмо от 31.08.2009 N 22-2-3363). Согласно же позиции Верховного Суда РФ, оплата сверхурочных работ таким работникам производится в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном — за остальные часы сверхурочной работы. Такой механизм содержится в п. 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30.05.1985 N 162/12-55 (далее — Рекомендации), которые предусматривают общие условия и порядок применения режимов гибкого рабочего времени, нормативной основой применения которых является суммированный учет рабочего времени (смотрите решение Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068, Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 г.).

Однако приказом Минтруда России от 10.05.2017 N 415 Рекомендации признаны не действующими на территории РФ. Новая же норма, устанавливающая специальный механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, не появилась.

Специалисты Роструда в настоящее время дают противоречивые разъяснения. Часть из них советует продолжать пользоваться способом расчета, ранее закрепленным в п. 5.5 Рекомендаций (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3). Другие же предлагают применять тот механизм, который сформулирован в письме Минздравсоцразвития России (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Полагаем, что в условиях такой правовой неопределенности работодатель вправе самостоятельно определить в локальном нормативном акте, какой из способов оплаты он будет использовать.

Если работодатель определит, что оплата сверхурочных работ производится в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, а в двойном — за остальные часы сверхурочной работы, то доплата за сверхурочную работу в приведенном примере составит 4960 руб. (16 х 50 х 1,5 + 37,6 х 50 х 2). Иными словами, в полуторном размере в этом случае оплачиваются 16 часов (8 рабочих дней х 2), отработанных сверхурочно, а в двойном — остальные 37,6 часа (53,6 — 16).

  

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

  

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть