Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 65.99

EUR 74.90

18 ноября Воскресенье

Уфа   °

Какие льготы в части налогообложения дохода сотрудника предусмотрены для многодетных матерей согласно законодательству?

Какими документами должна быть оформлена та или иная льгота? Сотрудница организации является многодетной матерью (у нее трое несовершеннолетних детей).

  

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Налогоплательщикам, имеющим детей, предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ. Дополнительных льгот по НДФЛ многодетным родителям не предусмотрено.

  

Обоснование вывода:

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети, предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ. Дополнительных льгот по НДФЛ многодетным родителям не предусмотрено (смотрите, например, письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2011 N 20-14/3/069249@).

При этом налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ за каждый месяц налогового периода. Указанный налоговый вычет распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, и предоставляется в следующих размерах:

— 1400 руб. — на первого ребенка;

— 1400 руб. — на второго ребенка;

— 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка;

— 12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (письма Минфина России от 17.07.2009 N 03-04-05-01/571, УФНС России по г. Москве от 17.04.2009 N 20-15/3/037522@). При этом не имеет значения, проходит учеба в России или за рубежом (письмо Минфина России от 15.04.2011 N 03-04-05/5-263). Обратите внимание, что факт очности обучения, по мнению Минфина России, изложенному в письме от 15.03.2016 N 03-04-05/14139, имеет значение только для учащихся. В письме сказано, что на курсантов это требование не распространяется. Можно сделать вывод, что очность обучения не требуется также для аспирантов, ординаторов, интернов и студентов.

Вычеты на детей предоставляются независимо от предоставления других видов стандартных вычетов (второй абзац п. 2 ст. 218 НК РФ).

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Работник имеет право обратиться с заявлением на получение стандартного налогового вычета на детей к любому работодателю, являющемуся источником выплаты дохода, независимо от вида заключенного им трудового договора, в том числе на условиях внешнего совместительства (смотрите также письмо Минфина России от 30.06.2014 N 03-04-05/31345).

Важно помнить, что размер вычета в 3000 руб. в месяц означает, что эта сумма не облагается НДФЛ. Удерживаемый налоговым агентом НДФЛ уменьшается лишь на 390 руб. (3000 руб. х 13%) в месяц. Размер вычета в 1400 руб. в месяц означает, что эта сумма не облагается НДФЛ. Сам удерживаемый налог уменьшается лишь на 182 руб. (1400 руб. х 13%) в месяц.

Перечень документов (а равно и порядок их оформления), которые представляются в подтверждение факта участия в содержании ребенка, законодательством не установлен. Поэтому право на применение стандартного налогового вычета на ребенка может быть подтверждено любыми документами, доказывающими такой факт (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 29.10.2008 N Ф09-7923/08-С2).

Контролирующие органы в своих разъяснениях упоминают о следующих документах, подтверждающих право родителя на вычет (письма Минфина России от 30.07.2009 N 03-04-06-01/199, от 23.07.2009 N 03-04-06-01/183, от 23.07.2009 N 03-04-06-01/187, УФНС России по г. Москве от 19.04.2010 N 20-15/3/041250@, от 17.04.2009 N 20-15/3/037522@):

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— справка из образовательной организации, в которой ребенок проходит обучение. Такая справка необходима, если ребенок достиг 18 лет. Предъявлять ее работодателю нужно ежегодно, так как предоставление вычета на учащегося ребенка в возрасте до 24 лет зависит от факта обучения и его продолжительности. Если же ребенок младше 18 лет, справка не нужна;

— соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка;

— копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;

— справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

В ситуации, когда один из родителей с ребенком зарегистрированы в одном городе, а второй родитель — в другом, то его право на вычет можно подтвердить также письменным заявлением родителя о том, что второй родитель фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении (письмо Минфина России от 15.01.2013 N 03-04-05/8-18).

Если брак между родителями не зарегистрирован, отец ребенка, участвующий в материальном обеспечении ребенка, также вправе претендовать на получение вычета. По мнению Минфина России, это возможно при наличии следующих документов (письма Минфина России от 15.04.2011 N 03-04-06/7-95, от 01.09.2010 N 03-04-05/5-517, от 07.09.2009 N 03-04-06-01/235):

— свидетельства о рождении ребенка;

— свидетельства об установлении отцовства;

— письменного подтверждения матери о том, что отец ребенка проживает совместно с ним и (или) участвует в его обеспечении. Если такое подтверждение отсутствует, можно представить справку о совместном проживании с ребенком.

Разведенные родители также могут воспользоваться вычетом при условии, что родитель участвует в материальном обеспечении ребенка. Документами, подтверждающими право на вычет разведенным родителем, могут быть:

— свидетельство о рождении ребенка;

— свидетельство о расторжении брака;

— заверенное у нотариуса соглашение об уплате алиментов (статьи 99, 100 СК РФ) либо исполнительный лист или постановление суда о взыскании алиментов (статьи 106, 109 СК РФ);

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
закрыть