Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 66.24

EUR 78.07

24 сентября Понедельник

Уфа   °

Каковы юридическое обоснование и порядок закрепления в документах организации выплат работникам компенсаций их расходов на занятия в спортзале?

Прежде всего отметим, что компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ). При этом компенсации предоставляются в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 165 ТК РФ).

В соответствии со ст. 22 ТК РФ обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, а также бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, является обязанностью работодателя. На мероприятия по улучшению условий и охраны труда организация-работодатель должна направлять не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) (ст. 212, 226 ТК РФ). Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. При этом работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда (абзац 5 ст. 226 ТК РФ).

В настоящее время Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н (далее — Типовой перечень). Приказом Минтруда России от 16.06.2014 N 375н (далее — Приказ N 375н), вступившим в силу с 08.07.2014, Типовой перечень дополнен п. 32 о реализации мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в которые включены, в том числе:

— компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;

— организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;

— организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры (далее — ЛФК) с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;

— приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;

— устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;

— создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.

Таким образом, в соответствии с законодательством работодатель должен осуществлять мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах. В число таких мероприятий (их перечень) может входить компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях. Размер компенсационных выплат, а также условия и порядок их предоставления работодатель определяет самостоятельно.

Заметим, Федеральная служба по труду и занятости в письме от 11.03.2014 N 457-6-1 отметила, что указанная в части третьей ст. 226 ТК РФ формулировка касательно размера финансирования устанавливает лишь минимальный размер денежных средств, который в обязательном порядке должен быть направлен на осуществление мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями, в связи с чем допускается увеличение данного показателя.

Что же касается порядка закрепления соответствующей компенсации во внутренних документах организации, то законодательство не содержит каких-либо специальных указаний на данный счет. В связи с чем, на наш взгляд, положения о выплате такой компенсации, о ее размере, условиях и порядке ее предоставления могут содержаться как в отдельном локальном нормативом акте организации, принятом в соответствии со ст. 8 ТК РФ, так и быть включены в уже имеющийся в организации локальный нормативный акт, устанавливающий выплату работникам тех или иных компенсаций.

  

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

  

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

  

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть