Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 65.99

EUR 74.90

18 ноября Воскресенье

Уфа   °

Нужно ли нотариально оформлять доверенность на заключение сделки с недвижимостью, в частности договора аренды сроком менее одного года?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Доверенность на заключение краткосрочного договора аренды, выданная представителю арендодателя, должна быть нотариально удостоверена.

  

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных законом, нотариально должна быть удостоверена доверенность:

— на совершение сделок, требующих нотариальной формы;

— на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок;

— на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

По общему же правилу договор аренды заключается в простой письменной форме, а если объектом аренды является здание, сооружение, помещение или предприятие как имущественный комплекс, — в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 1 ст. 651, п. 1 ст. 658 ГК РФ). Соблюдение нотариальной формы требуется в исключительных случаях, например, при заключении договоров аренды недвижимости на условиях опеки (ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")*(1).

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок менее года, не подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Согласно правовой позиции, высказанной в информационном письме Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53, положения п. 2 ст. 651 ГК РФ применяются и к аренде нежилых помещений.

Как видим, в случае заключения договора аренды недвижимости на срок менее года первые два основания, указанные в п. 1 ст. 185.1 ГК РФ и влекущие необходимость нотариального удостоверения доверенности, отсутствуют.

В связи с этим необходимо учитывать позицию Пленума Верховного Суда РФ, изложенную в п. 128 Постановления от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно которой доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки).

Учитывая данные разъяснения, при рассмотрении споров, связанных с государственной регистрацией договоров аренды недвижимости, суды приходят к выводу, что установленное п. 1 ст. 185.1 ГК РФ требование о нотариальной доверенности относится также к представителю (кроме законного представителя) арендодателя, который распоряжается правом собственности, зарегистрированным в государственном реестре, предоставив в аренду недвижимое имущество (смотрите, например, постановление АС Центрального округа от 19.01.2017 N Ф10-5507/16 по делу N А54-1704/2016, постановление АС Западно-Сибирского округа от 27.01.2016 N Ф04-28837/15 по делу N А46-3081/2015, постановление Двадцатого ААС от 11.06.2017 N 20АП-2068/17, постановление Второго ААС от 31.07.2015 N 02АП-5603/15, а также решение АС Пермского края от 07.04.2017 по делу N А50-5018/2017, решение АС Рязанской области от 16.02.2017 по делу N А54-6102/2016).

При этом, как буквально следует из п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, обязательность нотариального удостоверения доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами не обусловлена ни необходимостью государственной регистрации сделки, ни сроком договора, ни иными обстоятельствами. Поэтому формально доверенность на заключение краткосрочного договора аренды, выданная представителю арендодателя, должна быть нотариально удостоверена. Иное правило, на наш взгляд, действует в отношении доверенности, выданной арендатором. Так как в данном случае распоряжения зарегистрированными правами не происходит, нотариального удостоверения такой доверенности не требуется. Сказанное подтверждает, в частности, позиция судей, отраженная в вышеупомянутых решениях.

К сожалению, судебной практики, в которой рассматривались бы споры по вопросу о необходимости нотариального удостоверения доверенности в случае заключения краткосрочных договоров аренды, нам найти не удалось. Поэтому при возникновении спора по данному вопросу окончательное решение может принять только суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

  

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

  

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

  Верхова Надежда

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
закрыть