Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 66.24

EUR 78.07

23 сентября Воскресенье

Уфа   °

Обязаны ли ИП, не имеющие наемных работников, уплачивать страховые взносы в случае применения УСН, а также в случае применения ЕНВД?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Как ИП, применяющие УСН, так и ИП, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, в случае если их доход в расчетном периоде превышает 300 000 руб., помимо фиксированного размера страховых взносов должны уплатить на свое пенсионное страхование также 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 руб. (но до определенной предельной величины).

 

Обоснование вывода:

С 1 января 2017 года отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов на обязательные пенсионное страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинское страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства РФ о страховых взносах, регулируются главой 34 НК РФ "Страховые взносы".

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ индивидуальные предприниматели (далее ИП), не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов.

В соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ плательщики страховых взносов, не производящие выплат физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (далее — ОПС) и на обязательное медицинское страхование (далее — ОМС) в фиксированных размерах.

Обязанность по уплате страховых взносов на ОПС и ОМС возникает у ИП с момента приобретения статуса ИП и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве ИП (смотрите, например, письма Минфина России от 09.02.2018 N 03-04-05/7984, от 25.01.2018 N 03-15-05/4029).

При этом размер страхового взноса по ОПС для лиц, не производящих выплат физическим лицам (в том числе для ИП), зависит от величины полученного в расчетном периоде дохода (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ).

Исходя из положений данной нормы:

— в случае, если величина дохода ИП за расчетный период не превышает 300 000 рублей, страховые взносы уплачиваются в фиксированном размере: 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

— в случае, если величина дохода ИП за расчетный период превышает 300 000 рублей, страховые взносы уплачиваются в фиксированном размере: 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода ИП, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на ОПС за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на ОПС, установленного абзацем вторым пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ.

Отметим, что из норм пп. 2 п. 1 ст. 419 и пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ не следует, что обязанность уплаты страховых взносов на ОПС в фиксированном размере (в том числе уплачиваемых с суммы дохода, превышающего 300 000 руб. за расчетный период) зависит от применяемой ИП системы налогообложения.

Кроме того, вывод о том, что как ИП, применяющие УСН, так и ИП, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, в случае если их доход в расчетном периоде превышает 300 000 руб., помимо фиксированного размера страховых взносов должны уплатить на свое пенсионное страхование также 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 руб. (но до определенной предельной величины), напрашивается из пп.пп. 3 и 4 п. 9 ст. 430 НК РФ. В этой норме приведены правила учета дохода в целях применения положений п. 1 ст. 430 НК РФ.

Таким образом, ИП, указанные в рассматриваемом вопросе, должны платить страховые взносы на ОПС в порядке, установленном пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ.

Подтверждением сказанному служит, в частности, письмо Минфина России от 12.02.2018 N 03-15-07/8369.

Также обратим внимание, что в данном письме чиновниками отмечено, что в целях определения размера страхового взноса по ОПС за соответствующий расчетный период для ИП на УСН, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные ст. 346.16 НК РФ, в этом случае не учитываются. Смотрите дополнительно письма Минфина России от 23.10.2017. N 03-15-05/69331, от 04.09.2017 N 03-15-05/56666, ФНС России от 25.10.2017 N ГД-4-11/21642@ *(1).

Уменьшение доходов ИП, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, на сумму произведенных расходов НК РФ также не предусмотрено (письмо Минфина России от 27.03.2017 N 03-11-11/17394).

 

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Овчинникова Светлана

 

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

   

 

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────

*(1) Вместе с тем, если следовать правовой позиции КС РФ и ВС РФ, ИП, применяющий УСН и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении размера дохода для расчета размера страховых взносов на ОПС вправе учесть величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением дохода.

  Подробнее смотрите в следующих материалах:

— Вопрос: Индивидуальный предприниматель находится на режиме налогообложения УСН с объектом "доходы минус расходы", уплачивает фиксированные взносы "сам за себя". Для расчета фиксированных взносов с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей, имеет ли право индивидуальный предприниматель уменьшить величину его фактических доходов на документально подтвержденные расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы при режиме налогообложения УСН с объектом "доходы минус расходы"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2018 г.);

— ИП-"упрощенцам" снизили пенсионные взносы? (Е. Диркова, журнал "Практическая бухгалтерия", N 3, март 2018 г.).

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть