Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 63.23

EUR 73.72

25 июня Понедельник

Уфа   °

Обязан ли работодатель оплатить прохождение медицинской комиссии работником, принятым с испытательным сроком?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель обязан оплатить расходы по прохождению работником предварительного медицинского осмотра и в том случае, когда он принят на работу с испытательным сроком.

Обоснование вывода:

Обязанность по оплате расходов на проведение в предусмотренных законом случаях предварительного медицинского осмотра работников возложена на работодателя (смотрите ст. 69, часть вторую ст. 212 и часть шестую ст. 213 ТК РФ, часть пятую ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"). В случае, если осмотр оплачен соискателем самостоятельно, то расходы по его проведению должны быть работодателем компенсированы (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 15.04.2014 N 33-905/2014).

При этом законодательство, установив для работодателя обязанность по оплате прохождения предварительного медицинского осмотра, не содержит никаких исключений для случаев, когда работник принимается на работу с испытательным сроком (ст. 70 ТК РФ). Следовательно, факт нахождения на испытательном сроке не освобождает работодателя от обязанности по оплате обязательного предварительного медицинского осмотра за счёт его средств (смотрите также разъяснения представителей Роструда в вопросе-ответе 1, вопросе-ответе 2, вопросе-ответе 3 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ", а также определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 28.05.2015 по делу N 33-2478/2015, определение СК по гражданским делам Ленинградского областного суда от 22.09.2016 по делу N 33-5500/2016, определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 09.07.2014 по делу N 33-2243-14).

Отметим также, что работодатель обязан оплатить проведение медицинского осмотра вне зависимости от того, сколько времени будет впоследствии отработано работником. Никаких исключений и оговорок по данному вопросу трудовое законодательство не содержит. Также не содержит действующее трудовое законодательство никаких оговорок о том, что расходы на проведение предварительного медицинского осмотра распределяются между работодателем и работником пропорционально фактически отработанному сотрудником времени либо в зависимости от иных обстоятельств. Как отмечается в Обзоре судебной практики Верховного Суда РТ за I квартал 2010 г. (по гражданским делам), законодательство не связывает оплату работодателем предварительного медицинского осмотра с результатами данного обследования и последующим заключением трудового договора, а также с наличием у работодателя необходимых для оплаты такого осмотра денежных средств. Следовательно, при "скором" увольнении работника у работодателя нет никаких оснований удерживать оплаченную им стоимость медицинского осмотра из заработной платы работника, в том числе и потому что в ст. 137 ТК РФ для удержания нет соответствующего основания (смотрите также разъяснения специалистов Роструда в вопросе-ответе 4, вопросе-ответе 5 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ", определение СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 06.11.2014 по делу N 33-5607).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть