Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 66.24

EUR 78.07

23 сентября Воскресенье

Уфа   °

При разводе супругов нужно ли какое-либо разрешение или согласие от второго супруга, чтобы сделать заграничный паспорт четырехлетнему ребенку?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Второй родитель не обязан каким-то образом оформлять свое согласие на получение несовершеннолетним ребенком паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ (далее — загранпаспорт, паспорт).

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (п. 1 ст. 61 СК РФ).

Установлено, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п. 2 ст. 65 СК РФ).

Из буквального толкования указанной нормы можно сделать вывод о том, что, обращаясь в качестве законного представителя в компетентные органы с заявлением об оформлении своему несовершеннолетнему ребенку загранпаспорта, мать по умолчанию действует с согласия отца ребенка.

При этом отметим, что согласно п.п. 139.3.4 п. 139 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 (далее — Административный регламент), наличие заявления законного представителя о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, в отношении граждан, не достигших 18-летнего возраста, которым оформляется загранпаспорт, может повлечь за собой временное ограничение на выезд из РФ и, как следствие, отказ в оформлении (выдаче) загранпаспорта.

Проверка наличия указанного заявления проводится сотрудником, ответственным за рассмотрение заявлений о выдаче загранпаспорта, в течение 2 рабочих дней с даты принятия заявления о выдаче паспорта к рассмотрению, в том числе поступившего в форме электронного документа с использованием Единого портала, либо в течение 1 рабочего дня с даты поступления из АИС МФЦ в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России заявления о выдаче загранпаспорта, поданного через многофункциональный центр (п. 139 Административного регламента).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рижская Мария

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть