Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 65.99

EUR 74.90

18 ноября Воскресенье

Уфа   °

Возникают ли налоговые риски при использовании актов выполненных работ, подписанных с использованием факсимильного воспроизведения подписи руководителя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Использование актов выполненных работ, подписанных с использованием факсимильного воспроизведения подписи, может привести к спорам с налоговыми органами.

Обоснование вывода:

Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Как видим, гражданское законодательство фактически допускает использование факсимильного воспроизведения подписи. Однако в силу п. 3 ст. 2 ГК РФ к налоговым и другим финансовым правоотношениям гражданское законодательство по общему правилу не применяется.

Первичные учетные документы не только оформляют каждый факт хозяйственной жизни для целей бухгалтерского учета (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее — Закон N 402-ФЗ)), но и подтверждают данные налогового учета (п. 1 ст. 252, ст. 313 НК РФ).

При этом в целях налогообложения применяемые первичные учетные документы должны соответствовать требованиям ст. 9 Закона N 402-ФЗ (письмо Минфина России от 01.11.2013 N 03-03-06/1/46664).

Так, обязательные реквизиты первичного учетного документа перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. К ним относятся, в том числе, подписи лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц (п. 7 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Иных требований к подписям, проставляемым на первичных документах, Закон N 402-ФЗ не предъявляет. В частности, не разъясняется, должны ли данные подписи быть собственноручными, или допускается применение факсимиле.

Однако, по мнению финансового ведомства, документы, на которых имеется факсимильное воспроизведение подписи руководителя, не являются оправдательными документами для целей учета по налогу на прибыль организаций (смотрите, например, письмо Минфина России от 13.04.2015 N 03-03-06/20808). Аналогичная позиция высказывалась ранее и налоговиками (письмо Управления МНС по г. Москве от 02.06.2003 N 11-14/29297).

Соглашаются с подобным подходом и судьи.

Например, в постановлении Президиума ВАС от 27.09.2011 N 4134/11 отмечается, что законодательство не содержит положений, позволяющих оформлять документы первичного бухгалтерского и налогового учета с использованием факсимильной подписи лиц, уполномоченных на их подписание.

В постановлении ФАС Поволжского округа от 20.06.2012 N А12-13422/2011 судьи высказали мнение, что законодательством не предусмотрена возможность использования факсимиле на документах, имеющих финансовые последствия.

В постановлении Четвертого ААС от 14.01.2013 N 04АП-5609/12 также говорится, что использование факсимиле в первичной документации не предусмотрено действующим законодательством.

В свою очередь, в постановлении АС Московского округа от 06.04.2015 N Ф05-3258/2015 по делу N А40-4051/14 прямо указывается, что использование факсимиле не относится к надлежащему способу оформления документов первичного и налогового учета (смотрите также постановление АС Северо-Западного округа от 29.09.2015 N Ф07-7446/15 по делу N А21-9443/2014).

Отметим, что в приведенных судебных решениях рассматривались отношения, возникшие еще в периоде действия Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Вместе с тем и после вступления в силу Закона N 402-ФЗ судьи продолжают придерживаться мнения, что использование первичных документов с факсимиле в целях налогообложения неправомерно (смотрите, например, постановление Двадцатого ААС от 14.12.2017 N 20АП-7373/17, Пятого ААС от 07.12.2017 N 05АП-7382/17, Десятого ААС от 22.11.2016 N 10АП-14140/16, Девятнадцатого ААС от 21.06.2016 N 19АП-2735/16).

В ряде случае судьи высказывают позицию, что для гражданско-правовых отношений первичный документ, подписанный факсимиле, признаётся надлежащим (смотрите, например, постановления Пятнадцатого ААС от 27.04.2017 N 15АП-29/17, Девятого ААС от 04.10.2016 N 09АП-35315/16).

Однако учитывая приведенную выше позицию чиновников, полагаем, что признание расходов в целях налогообложения на основе актов выполненных работ, подписанных с использованием факсимильного воспроизведения подписи, с большой долей вероятности может привести к спору с налоговым органом.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
закрыть