Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 65.99

EUR 74.90

18 ноября Воскресенье

Уфа   °

Может ли быть сотруднику, работающему в организации по совместительству (один час в день), установлен ненормированный рабочий день?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работнику не может быть установлен ненормированный рабочий день.

Обоснование вывода:

Напомним, Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (далее — Закон N 125-ФЗ) ст. 101 ТК РФ дополнена нормой, в соответствии с которой работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Закон N 125-ФЗ вступил в силу 29 июня 2017 г. Следовательно, с 29 июня 2017 г. работодатель ограничен в возможности установления режима ненормированного рабочего дня работникам, занятым на условиях неполного рабочего времени*(1). Данная норма предусматривает запрет на установление ненормированного рабочего дня сотрудникам, работающим на условиях неполного рабочего дня.

Запрета на установление режима ненормированного рабочего дня для работников, которые трудятся по совместительству, ТК РФ не содержит. Тем не менее необходимо учитывать требования части первой ст. 284 ТК РФ, согласно которым продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Работник может трудиться по совместительству полный рабочий день (смену) в дни, когда по основному месту работы он свободен от исполнения трудовых обязанностей. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, работа по совместительству может осуществляться только на условиях неполного рабочего времени. При этом, как следует из вопроса, сотрудник работает на условиях неполного рабочего дня (один час в день). Следовательно, в силу прямого указания части второй ст. 101 ТК РФ ему не может быть установлен ненормированный рабочий день*(2).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими консультациями, размещенными на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ": вопрос-ответ 1 и вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

────────────────────────────────────────────────────────────────────────

*(1) Прежняя редакция ст. 101 ТК РФ позволяла устанавливать ненормированный рабочий день работникам с любой продолжительностью рабочего времени.

*(2) Отметим, что вопрос об установлении совместителям ненормированного рабочего дня в ситуации, когда совместитель трудится по совместительству полный рабочий день, остается спорным. Так, например, заместитель руководителя Роструда Шкловец И.И. высказывал мнение о том, что, поскольку ТК РФ ограничивает продолжительность рабочего времени совместителя, ему не может быть установлен режим ненормированного рабочего дня даже в том случае, если такой режим установлен для этой должности (смотрите материал: "Вопрос: Можно ли установить ненормированный рабочий день работнику-совместителю, если данная должность входит в перечень должностей с ненормированным рабочим днем, установленный работодателем? ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", N 2, февраль 2012 г.)"). В консультациях с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" можно встретить совершенно противоположную позицию (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3), а также позицию, согласно которой ненормированный рабочий день можно установить совместителю только при условии, что работодатель будет вести учет фактически отработанного работником времени свыше установленной продолжительности рабочего времени и совокупное рабочее время не будет превышать четырех часов в день, а в течение одного месяца (другого учетного периода) — половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период) (вопрос-ответ).

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
закрыть