Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 65.81

EUR 75.32

21 октября Воскресенье

Уфа   °

Обязан ли работник выполнять требование работодателя пройти медицинское освидетельствование на предмет опьянения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Согласно действующему законодательству работник вправе отказаться от предложения работодателя пройти медицинское освидетельствование на предмет опьянения.

Обоснование вывода:

Появление работника на работе в состоянии опьянения должно быть документально зафиксировано. Лучшим доказательством факта опьянения работника является медицинское освидетельствование, проводимое медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию. Такое освидетельствование проводится на основании письменного направления работодателя или личного заявления работника, обратившегося в медицинскую организацию (п. 5 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н).

При этом, как следует из части третьей ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", принудительное направление работника на медицинское освидетельствование недопустимо, и, следовательно, работник вправе отказаться от его прохождения.

Отметим также, что 10.01.2018 в Государственную Думу РФ внесен законопроект о дополнении ТК РФ статьей 193.1 "Медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (смотрите п. 2 Проекта федерального закона N 358830-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"). На настоящий момент проект закона находится на стадии рассмотрения.

Согласно части первой ст. 193.1 ТК РФ при наличии оснований полагать, что работник находится в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, работодатель будет вправе направить работника на медицинское освидетельствование).

Отказ от получения направления на медицинское освидетельствование, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, подтвержденные актом, составленным работодателем, а равно непредставление не позднее следующего рабочего дня работодателю медицинского заключения по результатам медицинского освидетельствования будут рассматриваться как доказательство наличия состояния опьянения, позволяющего применить дисциплинарную ответственность, предусмотренную пп. "б" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ (часть четвертая ст. 193.1 ТК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть