Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 62.68

EUR 72.53

18 июня Понедельник

Уфа   °

Каким образом осуществить возврат ранее полученного аванса наличными по онлайн-кассе, если в ящике ККТ отсутствуют денежные средства?

Как разъяснил Минфин России в письме от 12.05.2017 N 03-01-15/28914 (далее — Письмо N 03-01-15/28914), основываясь на нормах Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее — Закон N 54-ФЗ) (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ), при возврате денежных средств покупателю контрольно-кассовая техника (далее — ККТ) применяется в обязательном порядке.

В письме от 24.05.2017 N 03-01-15/31944 Минфин России обратил внимание на п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, в котором определены признаки расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода). Отсюда специалисты Минфина России сделали вывод, что при осуществлении возврата товара на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) необходимо указывать признак: возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода (смотрите также письмо Минфина России от 12.05.2017 N 03-01-15/28920). При этом кассовый чек с признаком возврата прихода формируется на контрольно-кассовой технике того же хозяйствующего субъекта.

На сегодняшний день финансовое ведомство фактически не разделяет возврат средств клиенту в день их уплаты или в последующие дни (письмо Минфина России от 24.05.2017 N 03-01-15/31944). Следовательно, с переходом к применению онлайн-касс возврат денежных средств покупателю вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента поступления денежных средств, осуществляется с одновременным пробитием кассового чека. На сумму к возврату пробивается на онлайн-кассе чек с признаком расчета "Возврат прихода" и выдается покупателю.

По онлайн-кассе чек возврата обязателен.

Если покупатель расплачивался наличными денежными средствами, то деньги выдаются из денежного ящика ККТ. Если денежных средств в ящике ККТ недостаточно или они вовсе отсутствуют, то в отсутствие официальных разъяснений, полагаем, кассир вправе по РКО в кассе организации получить денежные средства для расчета с клиентом.

Кроме того, ни указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов", ни иные нормативные акты не содержат запрета на возврат денег, которые ранее были получены наличными, путем безналичного расчета (на банковскую карту или на указанный покупателем расчетный счет).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Пивоварова Марина

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть