Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 67.18 ↑

EUR 76.72 ↓

21 августа Вторник

Уфа   °

Начисляется ли районный коэффициент на разовую премию за выпуск новой продукции и не предусмотренная локальными актами предприятия?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

На указанную премию районный коэффициент начисляться не должен.

Обоснование позиции:

Согласно ст. 315 ТК РФ районный коэффициент, как и процентная надбавка, применяется к заработной плате. Аналогичные положения содержатся в статьях 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Ограничения размера заработка, на который начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки за непрерывный стаж работы, отменены (распоряжение Правительства РСФСР от 26.12.1991 N 199-р).

Заработная плата включает вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (часть первая ст. 129 ТК РФ). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ). Из приведенных норм следует, что северная надбавка и районный коэффициент начисляется на фактический заработок, включающий все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (п. 1 Разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда России от 11.09.1995 N 49, письмо Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 169-13). Соответственно, к выплатам, не входящим в состав заработка, предусмотренного системой оплаты труда, районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями не применяются.

Такой вывод не противоречит п. 19 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее — Инструкция). Напомним, что в декабре 2015 г. Верховный Суд РФ признал недействующей указанную норму в части, предусматривающей, что в состав заработка, на который начисляются надбавки, не включаются единовременное вознаграждение за выслугу лет и вознаграждение по итогам работы за год (смотрите решение Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N АКПИ15-1253). В остальной же части указанный пункт Инструкции не оспаривался и продолжает действовать на основании части первой ст. 423 ТК РФ (определение Верховного Суда РФ от 12.01.2006 N КАС05-612).

Суды, ссылаясь на положение п. 19 Инструкции, предписывающее не включать выплаты, носящие разовый поощрительный характер и не обусловленные системой оплаты труда, в состав заработка, на который начисляются процентные надбавки, применяют эту логику и для случаев начисления повышающего коэффициента за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 27.08.2015 по делу N 33-4055/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 10.08.2016 по делу N 33-2531/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 22.08.2016 по делу N 33-4439/2016). Анализ судебной практики показывает, что при решении вопроса о том, входит та или иная выплата в систему оплаты труда, судьи выясняют, включена ли спорная выплата в локальный нормативный акт или коллективный договор, которыми устанавливается система оплаты труда, каков порядок ее начисления, а также то, является ли такая выплата гарантированной (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Магаданского областного суда от 24.08.2016 по делу N 33-733/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 27.04.2017 по делу N 33-2911/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 18.10.2016 по делу N 11-13, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 02.11.2015 по делу N 11-13061/2015).

В рассматриваемой ситуации в систему оплаты труда, предусмотренную коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом, действующими в организации, указанная в вопросе премия не включена и носит разовый характер. При таких обстоятельствах, полагаем, районный коэффициент на эту премию начисляться не должен.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кошечкина Наталья

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть