Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 56.58

EUR 69.39

21 января Воскресенье

Уфа   °

Предусмотрена ли ответственность за употребление нецензурных и оскорбительных для неограниченного круга лиц выражений в интернет-пространстве СМИ?

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации" (далее — Закон N 2124-I) к средствам массовой информации (СМИ) относится периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

1) Злоупотребление свободой массовой информации недопустимо. Согласно абз. 1 ст. 4 Закона N 2124-I не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Ответственность за изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань установлена ч. 3 ст. 13.21 КоАП РФ. Так, должностные лица могут быть подвергнуты административному штрафу от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; юридические лица — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Помимо этого, за неоднократное неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения редакцией требований ст. 4 Закона N 2124-I, по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю и (или) редакции (главному редактору), деятельность средства массовой информации может быть прекращена (ст. 16 Закона N 2124-I).

2) КоАП РФ предусматривает ответственность за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ).

Оскорбление, согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Тем не менее, подчеркнем, четких критериев, раскрывающих содержание термина "оскорбление", действующее законодательство РФ в настоящее время не содержит.

Полагаем, судебные органы вправе отнести слова "хач", "чурка", "узкоглазый" к оскорбительным, негативно характеризующим гражданина (группу граждан) по признаку, например, национальной принадлежности, и счесть их оскорблением. В ряде случаев может потребоваться проведение судебно-лингвистической экспертизы.

Также отметим, что ст. 282 УК РФ установлена ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет.

Обращаем Ваше внимание на то, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с точкой зрения других специалистов.

К сведению:

Как установлено ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" (далее — Закон N 53-ФЗ), в соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

Статус русского языка как государственного языка Российской Федерации предусматривает обязательность использования русского языка в сферах, определенных в том числе Законом N 53-ФЗ, иными нормативно-правовыми актами (ч. 2 ст. 1 Закона N 53-ФЗ). Например, государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в продукции средств массовой информации (п. 9 ч. 1 ст. 3 Закона N 53-ФЗ).

При этом в соответствии с ч. 6 ст. 1 Закона N 53-ФЗ при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рижская Мария

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть