Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 67.17 ↓

EUR 77.34 ↓

22 августа Среда

Уфа   °

Необходимо ли уведомлять о реорганизации работников организации, к которой производится присоединение другой организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

О предстоящей реорганизации должны быть уведомлены работники всех участвующих в ней юридических лиц.

Обоснование вывода:

Присоединение является одной из форм реорганизации юридического лица, при которой к присоединяющему лицу переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (ст.ст. 57, 58 ГК РФ).

В силу части пятой ст. 75 ТК РФ при реорганизации организации-работодателя, в том числе в форме присоединения, трудовые отношения с работником продолжаются. В то же время работники имеют право отказаться от продолжения работы, если организация-работодатель реорганизуется или меняется ее подведомственность (часть шестая ст. 75 ТК РФ). Тогда трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 части первой ст. 77 ТК РФ или по инициативе работника (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ) (определение Конституционного Суда РФ от 29.01.2009 N 24-О-О).

Поэтому в целях реализации права, предусмотренного частью шестой ст. 75 ТК РФ, все работники участвующих в реорганизации работодателей (как присоединяющего, так и присоединяемых) должны знать о предстоящей реорганизации.

К сведению:

Порядок оповещения работников при реорганизации законом не предусмотрен. По нашему мнению, работников о предстоящей реорганизации целесообразно уведомить в письменной форме, причем необходимо уведомить каждого работника индивидуально под подпись. Своё несогласие (отказ от продолжения работы) работник должен выразить в письменной форме (путём подачи заявления) (смотрите апелляционные определения Суда Еврейской автономной области от 26.07.2013 N 33-331/2013, от 13.09.2013 N 33-428/2013, от 20.09.2013 N 33-451/2013).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть