Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 57.65

EUR 69.07

24 сентября Воскресенье

Уфа   °

ИП применяет ЕНВД. Может ли ИП покупать товар за наличные денежные средства? Установлен ли лимит в день?

Должен ли ИП сдавать выручку в банк? Может ли ИП забирать денежные средства на личные нужды из кассы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

ИП может покупать товар за наличные денежные средства. Никакого дневного лимита законодательством не установлено. Вместе с тем в рамках одного договора, заключенного с другим ИП или юридическим лицом, наличные расчеты могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения расчетов.

Наличные денежные средства, поступившие в кассу в виде выручки, ИП может расходовать на свои нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, без предварительной сдачи на расчетный счет.

ИП может не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе, а также предварительно не сдавать в банк ту часть выручки, которую предполагается потратить на цели, указанные в п. 2 Указания N 3073-У.

Обоснование вывода:

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, является самостоятельным субъектом хозяйственной деятельности (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Кассовая дисциплина ИП

В силу норм ГК РФ индивидуальный предприниматель является физическим лицом, и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено. Вследствие этого предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ).

При этом денежные средства, полученные ИП от предпринимательской деятельности, принадлежат индивидуальному предпринимателю как гражданину, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст.ст. 128, 209 ГК РФ). То есть средства, оставшиеся у ИП после уплаты налогов, он может расходовать на личные нужды (как посчитает необходимым), при этом расходование таких средств контролю со стороны налоговых органов не подлежит (письма УФНС по г. Москве от 17.10.2005 N 18-12/3/74603, от 28.05.2009 N 20-14/2/054094, Минфина России от 22.04.2016 N 03-11-11/23843, от 19.04.2016 N 03-11-11/24221).

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов (абзац второй п. 1 ст. 140 ГК РФ). Безналичная форма расчетов является основной для юридических лиц и ИП (п. 2 ст. 861 ГК РФ). Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. Таким образом, для юридических лиц и ИП наличная форма оплаты также сохраняется (смотрите п.п. 1, 2 письма УМНС по г. Москве от 13.08.2003 N 29-12/44313).

Вместе с тем применение ИП и юридическими лицами наличной формы расчётов сопряжено с ограничениями, установленными в п.п. 1, 2, 4, 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (далее — Указание N 3073-У).

Так, п. 2 Указания N 3073-У определено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте РФ за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

— выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

— выплаты страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

— выдача наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

— оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

— выдача наличных денег работникам под отчет;

— возврат за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

— выдача наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).

То есть расходовать наличные денежные средства, поступившие от контрагентов в виде выручки (без сдачи выручки на расчетный счет), ИП может только на перечисленные цели, в том числе на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Расходование же поступивших в кассу наличных денег за проданные товары, выполненные работы и (или) оказанные услуги (а также полученные в качестве страховых премий) на иные цели, не входящие в приведенный список (например благотворительный взнос), без предварительной сдачи в банк и получения с расчетного счета запрещено.

В п. 4 Указания N 3073-У конкретизируются операции, которые осуществляются (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного п. 6 Указания N 3073-У) за счёт наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов именно с банковского счета участника расчётов (то есть после перечисления поступившей выручки на расчётный счёт). Это операции с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр.

При ведении кассовых операций в настоящее время применяется Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее — Указание N 3210-У).

Согласно п. 2 Указания N 3210-У для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее — кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее — касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее — лимит остатка наличных денег).

В связи с введением упрощённого порядка кассовых операций для ИП, установленного Указанием N 3210-У, индивидуальные предприниматели (как и субъекты малого предпринимательства) могут не устанавливать лимит остатка наличных денег, который может храниться в месте для проведения кассовых операций (абзац десятый п. 2 Указания N 3210-У) (а также могут не оформлять кассовые документы: приходные и расходные кассовые ордера, вести кассовую книгу (пп. 4.1 п. 4, абзац девятый пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У)) (дополнительно смотрите письмо ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338).

Таким образом, ИП может не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе, а также предварительно не сдавать в банк ту часть выручки, которую предполагается потратить на цели, указанные в п. 2 Указания N 3073-У, в частности:

— выдачу наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

— оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг.

Какой-либо дневной лимит расходования наличных денежных средств на указанные выше нужды законодательством не установлен.

Лимит расчетов наличными денежными средствами

В силу п. 6 Указания N 3073-У наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (предельный размер наличных расчетов).

Данный лимит распространяется на сделки в рамках одного договора между:

— юридическими лицами,

— индивидуальными предпринимателями,

— юридическим лицом и ИП (если договор связан с осуществлением им предпринимательской деятельности).

Если участником расчета является физическое лицо, производящее или принимающее платеж вне связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, названное ограничение не применяется (постановление АС Западно-Сибирского округа от 10.10.2016 N Ф04-1886/16).

Указанной суммой ограничиваются именно расчеты по договору в целом. При этом не имеет значения, единовременно или частями (по нескольким расчетным документам) производится оплата (смотрите п. 6 Указания N 3073-У).

Предельный размер расчетов распространяется на все обязательства, предусмотренные договором или вытекающие из него, в том числе и на платежи, осуществляемые после окончания срока действия договора.

Совершение расчетов с превышением установленного лимита расчета наличными денежными средствами является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность для должностных и юридических лиц в виде штрафа (ст. 15.1 КоАП РФ).

При этом факт продажи одному лицу товара за наличный расчет по нескольким договорам или разовым сделкам, передача товара во исполнение которых производится по отдельным товарным накладным, на общую сумму более 100 000 руб. не является безусловным свидетельством нарушения порядка расчетов наличными (смотрите, например, постановления Двенадцатого ААС от 14.12.2016 N 12АП-12968/16, Двадцатого ААС от 20.01.2016 N 20АП-7487/15 и от 09.10.2015 N 20АП-4351/15).

Однако следует иметь в виду, что формальное заключение нескольких однотипных договоров с контрагентом не свидетельствует о воле сторон на заключение самостоятельных договоров. Они могут быть признаны контролирующими органами единой сделкой, и лимит расчета наличными будет считаться совокупным по всем заключенным договорам (смотрите, например, постановление Шестого ААС от 25.01.2017 N 06АП-7314/16).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Новости партнеров
Лонгриды
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть