Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 61.32

EUR 75.65

22 апреля Воскресенье

Уфа   °

Предусмотрен ли минимальный размер уставного капитала для компании в форме ООО, планирующей заниматься лизинговой деятельностью?

Общества с ограниченной ответственностью относятся к хозяйственным обществам (п. 4 ст. 66 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 66.2 ГК РФ минимальный размер уставных капиталов хозяйственных обществ определяется законами о хозяйственных обществах. Минимальные размеры уставных капиталов хозяйственных обществ, осуществляющих банковскую, страховую или иную подлежащую лицензированию деятельность, устанавливаются законами, определяющими особенности правового положения указанных хозяйственных обществ.

Деятельность по предоставлению имущества в лизинг не является банковской либо страховой и не подлежит лицензированию. Какие-либо нормы, устанавливающие исключение из приведенного выше правила применительно к лизинговым организациям, в законодательстве отсутствуют. Поэтому минимальный размер уставного капитала такой организации, созданной в форме общества с ограниченной ответственностью, определяется исключительно положениями Федерального Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и составляет 10 000 рублей (п. 1 ст. 14 указанного Закона).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Читайте также
Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть